Поведение ребенка за столом

Дата: 23 февраля в 21:20, Обновлено 23 февраля в 21:21

Кто из вас не был свидетелем свое­образных внушений, которые некото­рые матери делают детям, перед тем как идти с ними в гости. Поправляя костюмчик или завязывая бант, мать говорит: «Смотри же, веди себя хо­рошенько, не клади локти на стол, не болтай ногами, не чавкай, скажи: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста...»

Можно с уверенностью сказать, что такая попытка ускоренного и по­казного обучения, которая к тому же предпринимается от случая к случаю, никакой пользы не принесёт. Ребёнок только поймёт и запомнит, что в го­стях почему-то нужно изображать из себя какого-то другого мальчика или девочку, а, вернувшись домой, мож­но оставить все эти «спасибо» и «по­жалуйста» до следующего раза, когда мама опять поведёт в гости, или ждать случая, когда гости придут к вам.

Мало толку получается и в тех слу­чаях, когда обучение ребёнка прави­лам поведения за столом сводится либо к мелочным, непрекращающимся придиркам, либо, что ещё значитель­но хуже, к раздражённым окрикам: «Как ты сидишь! Как ты держишь лож­ку! Опять испачкал скатерть!» Такие окрики способны только испортить жизнерадостное настроение и аппетит ребёнка.

Вместо того, чтобы заявлять ему, что локти на стол во время еды не кладут, покажите, что они при этом займут много места и будут мешать сидяще­му рядом. Такие же примеры вы лег­ко отыщете, обучая ребёнка сидеть за столом спокойно, не разваливаться на стуле, не облокачиваться на его спин­ку, не болтать ногами, не играть пред­метами сервировки, не вставать из-за стола без разрешения, не наклоняться низко над тарелкой, не садиться ни слишком далеко, ни слишком близко от своего прибора.

Малышу надо разъяснять, что во всех случаях, когда нужно взять что-нибудь с общего блюда, нельзя ко­паться и перебирать куски, а следует быстро выбрать то, что по вкусу и в то же время близко и удобно рас­положено.

Старшим детям показывают, как нужно намазать на хлеб икру, масло, паштет и т.п., предварительно положив необходимое количество этих продук­тов из общей посуды на свою тарелку.

Взрослые, собираясь после работы за общим столом, естественно обме­ниваются впечатлениями дня, совме­щают еду и беседу. Маленький ребёнок не может без ущерба для своей еды разговаривать. Он отвлекается, рассеи­вается, ест либо наспех, кое-как, либо вовсе прекращает еду. Поэтому, пока он мал, нужно следить, чтобы он по­меньше разговаривал за столом, и уж во всяком случае,  не следует позволять ему слишком громко говорить, смеять­ся, прерывать разговор взрослых.

За общим столом не делайте вашего ребёнка центром всеобщего внимания. Избегайте демонстрирования его «та­лантов», приучайте к сдержанности.