РАЗВИВАЕМСЯ, ИГРАЯ...

Дата: 3 октября 2019 в 21:33, Обновлено 4 февраля в 20:25

Уважаемые родители!

Предлагаем Вашему вниманию развивающие игры для дошкольников.

Игры для детей дошкольного возраста являются сложным, многофункциональным и позновательным процессом, а не просто развлечением или весёлым времяпровождением. Благодаря играм у ребёнка вырабатываются новые формы реагирования и поведения, он адаптируется к окружающему его миру, а также развивается, учится и взрослеет. Поэтому значение игр для детей дошкольного возраста велико, посколько именно в этот период происходят основные процессы развития ребёнка.
Неоднозначные споры ведутся вокруг компьютерных игр. Чего больше приносят они пользы или вреда? В недалёком прошлом такие споры возникали и по поводу телевидения. Однако сколько мы бы не спорили, неизменным остаётся тот факт,что компьюторы прочно вошли в современный быт и жизнь без этого новшества будет неполной. Компьютер может многому научить и взрослого, и тем более ребёнка, и поверьте, принесёт гораздо больше пользы, нежели вреда, если использовать его в своих целях разумно.
Компьютерные игры для дошкольников должны быть увлекательными, развивать внимание, быстроту реакций, тренировать память. Выполнение всех игровых заданий должно обучить ребенка аналитически мыслить в нестандартных ситуациях, классифицировать и обобщать понятия; развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию. Кроме того, игра должна быть осмысленной и простой одновременно, с низким уровнем агрессии.
Главный плюс компьютерных игр – развитие у детей усидчивости и целеустремленности. Дети, которые обращаются «на ты» с компьютером, чувствуют себя более уверенными в современной жизни, легче адаптируются к разным ситуациям.
Правила компьютерных игр
- Количество минут за ПК равно возрасту ребенка, умноженному на 1,5. Например, для шестилетнего ребёнка - игра длится 9 минут.
- Количество сессий за ПК – максимум 3 в день. Для шестилилетнего ребёнка - это полчаса в день.
- После работы – обязательна гимнастика для глаз.