Семь НЕ: как не надо кормить ребенка (заповеди для любящих и заботящихся)

1. Не принуждать.

Мамы и папы, тети и дяди! Бабушки и дедушки! Помните каждый день! Пищевое насилие — одно из  страшнейших насилий над человеком! Огромный вред  и физический, и психический! Если ребенок не хочет есть — значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть что-то определенное — значит, не нужно именно это! Никакого принуждения в еде!

2. Не навязывать.

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения… Прекратить! А при  особой надобности? Авитаминоз, болезнь? Уговорить съесть лекарственную пищу , к примеру, лимон?... Попробуем, но без настырности- с помощью игры, шутки, веселым внушением... Но ни намека на уговоры и препирательства!

3. Не соблазнять и не ублажать.

Никаких особых пищевых вознаграждений, никаких мороженых, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, а тем более за съеденный против желания завтрак. Еда — не средство добиться послушания, а средство жить. Вознаградительными конфетками вы добьетесь лишь избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

4. Не торопить.

«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда — не тушение пожара. Темп еды — дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове.

Если приходится поспешить в школу или куда-либо еще, то пусть лучше ребенок недоест, чем в суматохе и панике проглотит лишний кусок, который может обернуться ему лишней ангиной или аппендицитом.

5. Не отвлекать.

Телевизор выключен?.. Новая игрушка пока припрятна?.. Нотации не читаются?... Ребенок отвлекается от еды сам- значит, не голоден.

6. Не потакать, а понять.

Ребенок ребенку рознь. Бывают дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено, однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена, какой-то химической недостаточностью. Постарайтесь разобраться, в чем дело, посоветуйтесь с доктором. Разумеется, нельзя позволять ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (скажем, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты.

7. Не тревожиться и не тревожить.

Никакой тревоги по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите лишь за качеством пищи. Не приставать: «Ты поел? Хочешь есть? Тебе надо поесть, ты проголодался! Неужели не хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, так будет правильно. Так, только так!

«…А как же кормить?..»

Очень просто. Какое-то время еде надлежит быть в пределах досягаемости ребенка, больше ничего. Если младенец, то дать грудь или бутылочку при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, но не удерживать против воли. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов. Все перед тобой: хочешь — ешь.

Будьте спокойны: если только вы сами не испортили дело насилиями и соблазнами, то инстинкт ребенка всегда точно и своевременно подскажет ему, что, когда, сколько, в каком сочетании и последовательности ему нужно съесть или выпить. Детский организм знает это лучше врачей! Будьте уверены — его организм знает это лучше вас и любого доктора! Не мешайте ему быть здоровым!